Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

ИТОГИ ОБЪЕЗДА ПОЛЕЙ АГРОХОЗЯЙСТВ ГАГАУЗИИ - 2022

24 июня 2022 13:25

ИТОГИ ОБЪЕЗДА ПОЛЕЙ АГРОХОЗЯЙСТВ ГАГАУЗИИ - 2022

В период с 21 по 23 июня 2022 года специалисты Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии, при участии председателей районов и представителя комиссии НСГ Гагаузии по вопросам сельского хозяйства провели объезд полей агрохозяйств Вулканештского района - 21 июня, Чадыр-Лунгского района 22 июня и Комратского района - 23 июня.

Цель объезда заключалась в определении потенциала урожая на полях, готовности агрохозяйств к уборке хлебов, выявлении проблем перед началом уборочных работ. Кроме того, был проведен осмотр многолетних насаждений на предмет закладки урожая и фитосанитарного состояния плантаций винограда и садов.

На сегодняшний день в Гагаузии прогнозируется собрать меньшее количество урожая первой группы хлебов в сравнении с прошлым годом. Всего к уборке имеется: 34 327 га озимой пшеницы, 5 588 га озимого ячменя и около 2 000 га ярового ячменя. Также предстоит убрать 549 га озимого рапса, 1 414 га гороха, 1 062 га льна.

Отсутствие осадков отразилось на снижении роста и развития растений в регионе. Несмотря на повышение цен на ГСМ и на удобрения, руководителям агрохозяйств удалось соблюсти необходимые агроприемы, ввести в производство новые технологии, применить современную технику, перспективные высокоурожайные сорта, что позволяет на сегодняшний день иметь неплохой потенциал урожая на корню.

Среди агропредприятий, которые были обследованы во время объезда, лучшие виды на урожай имеются в следующих хозяйствах:

По Комратскому району:

CAP Eniija с.Конгаз рук. Сабия Григорий Георгиевич

CAP Caiirim с.Конгаз рук. Карасени Родион Михайлович

SRL Nivcont Agro с.Конгаз рук. Карастуян Николай Георгиевич

SRL Tresor-Com с.Конгаз рук. Юларжи Иван Федорович

По Чадыр-Лунгскому району:

SRL CUMNUC-AGRO AGR. Ч-Лунга рук. Пашалы Георгий

Михайлович

SRL Daalar Duzuu Ч-Лунга рук. Гончар Сергей Николаевич

SRL Agrosolidax с.Бешгиоз рук. Калын Петр Иванович

По Вулканештскому району:

SRL Oguztehtentr г.Вулканешты рук. Делистоян Георгий Дмитриевич

SRL Ghevlandri г.Вулканешты рук. Кыса Дмитрий Константинович

GT Iurie Veber г.Вулканешты рук. Вебер Юрий Георгиевич

Важнейшей задачей, в данное время является убрать то, что на сегодняшний день имеется на полях. Большинство агрохозяйств готовы к уборке первой группы хлебов, а некоторые агрохозяйства уже приступили к уборке.

Специалисты Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии обратили внимание руководителей хозяйств на то, что уборка будет нелегкой. Необходимо подготовить площадки и склады для приема зерна и технологическое оборудование для обработки урожая. Кроме того, следует соблюдать все меры по технике безопасности и противопожарной безопасности во время уборочных работ.



Фотографии

Все новости

00:00