Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ ПШЕНИЦЫ И МУКИ СНЯТ

28 июня 2022 13:11

ЗАПРЕТ НА ЭКСПОРТ ПШЕНИЦЫ И МУКИ СНЯТ

С началом уборочной кампании 2022 года, у сельскохозяйственных производителей возникла серьёзная проблема складирования убираемого зерна. Из-за существующего на тот момент запрета на экспорт пшеницы, в складах имелись остатки сельхозпродукции предыдущего года.

Главное управление Агропромышленного комплекса Гагаузии в срочном порядке обратилось в адрес Председателя Парламента Республики Молдова, председателя постоянной комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Парламента РМ, министра сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ о  принятии экстренного решения о снятии эмбарго на экспорт пшеницы.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова в ответ на наше обращение сообщило следующее:

Перевод

 Со ссылкой на обращение руководителя Главного управления Агропромышленного комплекса Гагаузии г-на А. Димитрогло, № 215 от 23.06.2022 г., первым обратившимся с просьбой о разблокировании экспорта пшеницы, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности сообщает следующее.

Согласно Положению Комиссии по Чрезвычайным Ситуациям №28 от 24.06.2022 г. принято решение о разблокировании экспорта пшеницы. Так, согласно пунктам 12, 13 указанного Положения сняты ограничения на вывоз пшеницы и пшеничной муки.

Министерство прилагает усилия для реализации государственной политики в агропромышленной сфере и ориентировано на постоянное сотрудничество с заинтересованными органами и учреждениями, на определение и реализацию конкретных мер, направленных на поддержку сельхозпроизводителей. 



Фотографии

Все новости

00:00