Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ-2021

03 декабря 2021 14:20

2 декабря 2021 года состоялось мероприятие, посвященное профессиональному празднику - Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, организованного Главным управлением Агропромышленного Комплекса Гагаузии. Были приглашены Глава автономии Башкан Гагаузии Ирина Влах, представители правительства автономии, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова, а также труженики агропромышленного комплекса и ветераны производства.

Мероприятие началось с выступления начальника Главного управления Агропромышленного Комплекса Гагаузии Андрея Димитрогло, подведения итогов текущего 2021 года.

Сельскохозяйственные предприятия Гагаузии добились в текущем году рекордных урожаев по всем полевым культурам (пшеница - 4,6 т / га, ячмень - 4,3 т / га, горох - 3,3 т / га, рапс - 2,9 т / га, подсолнечник - 2,4 т / га, кукуруза –5,5 т / га).

Кроме полевых культур получены высокие урожаи винограда - 7,6 т / га и фруктов - 11,2 т / га. На винодельческих предприятиях получены высококачественные виноматериалы из сырья текущего года в количестве около 3 млн. далл. По многим показателям аграммы Гагаузии превосходят республиканские.

Такого удачного года не было ранее в истории Гагаузии.

Основные факторы рекордного урожая:

- грамотная и старательная работа руководителей, специалистов и всех тружеников полей на местах;

- благоприятные погодно-климатические условия в течение всей вегетации растений (хорошее накопление влаги в почве в осенне-зимний период и своевременные осадки в летнее время), а также сухая погода во время уборки

- применение новых высокоурожайных сортов;

- применение новой высокопроизводительной техники;

- применение хозяйствами новых технологий в производстве.

         Значительно выросли закупки продукции сельского хозяйства (зерно, виноград, фрукты, продукты животноводства).

         В текущем году введены в эксплуатацию еще 2 холодильника в Гагаузии (м. Комрат, с. Котовское), 3 теплицы, внедрено капельное орошение на 51 га виноградников и 35 га садов. Посажены новые сады на площади 269 га и виноградники на площади 59 га.

В 2021 году из Фонда субсидирования Гагаузии были выплачены  субсидии 23 предприятиям. Общая сумма субсидии составила   4 713 434 леев. Практически все хозяйства рассчитались по договорам аренды с квотчиками, многие закрыли задолженности и за прошлый год.

Проблемами отрасли на сегодняшний день остаются:

- отсутствие осадков во второй половине года, из-за чего нет всходов, посеянных осенью этого года культур. Надежда на осадки зимой и в весенний период;

- агрохозяйства не страхуют свои угодья от стихийных бедствий, хотя Республика Молдова берет на себя возмещение в виде субсидий 70% страхового взноса.

Основной приоритет в развитии отрасли – борьба с засухой и минимизация потерь, связанных с изменениями климата, переход на новые энерго и влагоудерживающие технологии в производстве сельскохозяйственных культур.

Агропромышленный Комплекс Гагаузии имеет хороший потенциал для получения высоких урожаев в будущем и достижения хороших показателей в производстве и переработке сельскохозяйственных культур.

Мероприятие продолжилось награждением лучших предприятий и тружеников сельскохозяйственной отрасли. Коллективам предприятий, добившимся наивысших показателей в своей деятельности и в каждой отрасли, в частности, вручили почетные дипломы, кубки и ценные призы.

Почетные дипломы Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова  некоторым агрохозяйствам Гагаузии вручил Государственный секретарь Министерства Василий Шарбан.

Почетными дипломами и денежными премиями были награждены передовики сельского хозяйства от имени Национальной федерации  профсоюзов и продовольствия Республики Молдова Агроиндсинд.

Мероприятие по случаю профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности завершилось концертной программой от местных артистов и танцевальных коллективов Гагаузии.

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса Гагаузии! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! Дорогие друзья! Сердечно поздравляем, желаем вам новых больших успехов, крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия во всем!

ГУАПК Гагаузии благодарит всех, кто посетил мероприятие, уделил время и внимание  в этот день.

ГУАПК Гагаузии также выражает большую благодарность спонсорам, оказавшим помощь в организации мероприятия.

Спонсоры мероприятия:

1 Генеральный спонсор            IM «Trans Oil Refinery» SRL
2 Официальный спонсор             CAP  «ENIIJA»
3 SRL GLOBAL FARMING INTERNATIONAL
4 SRL «MAIDAN-GRUP» 
5  SRL GOOD SEASON
6 SRL  «Ekinnik Eri»
7 SRL «COTOVAGRO»  
8 SRL «CAFADAR»
9 SRL «AGRO-SADÎM»
10 SRL «NIVCONT-AGRO»  
11 CAP «CAIÎRÎM»
12 SRL «DAALAR  DUZUU»
13 SRL «AGROTEHGRUP» 
14 SRL «FERTISOL»
15 SRL «SERVICE-PRIM»
16 SRL VALMATON-GRUP
17 SRL «SAPSAMCUȘ»
18 SRL «Mecagronomia-plus»
19 SRL «GERGEF-AGRO»
20 SRL «BAȘCALEAN AGRO»  
21 SRL  «CIOC-MAIDAN-VIN»
22 SRL TRESOR-AGRO
23 SRL «ESTALIС-AGRO» 
24    P&CT  «BIOPROTECT»



Фотографии

Все новости

00:00