В связи с ежегодной вырубкой деревьев, для заготовки древесины, наблюдается стремительное уменьшение лесной растительности, посадки которой не покрывают должный объем лесонасаждений. Республика Молдова и АТО Гагаузия уделяет особое внимание проблеме лесного фонда и ввиду этого была разработана «Национальная программа расширения и восстановления лесов на 2023-2032 годы» и Закон АТО Гагаузия №62 от 16.07.2021 года «О сохранении и развитии водных и лесных ресурсов».
ОБРАЩЕНИЕ
Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия призывает примаров, физических и юридических лиц максимально участвовать в реализации данных программ. Облесению будут подвергаться земли не пригодные для выращивания сельскохозяйственной продукции. Это способствует сохранению и защите почв от разрушения, предотвращению образования оползневых зон и эрозии почв, корректной регуляции воды в почве, смягчения последствий изменения климата.
Благодаря реализации данной программы в 2024 году на территории АТО Гагаузия была посажена лесная растительность, общая площадь которой составила 192 га. Более подробная информация в разрезе по населенным пунктам АТО Гагаузия представлена ниже в таблице:
№п\п |
Населенный пункт |
Посадка, га |
1 |
Комрат |
7 |
2 |
Дезгинжа |
49,7 |
3 |
Кирсово |
6,5 |
4 |
Конгаз |
18,6 |
5 |
Баурчи |
24,3 |
6 |
Чадыр-Лунга |
6,5 |
7 |
Томай |
8,8 |
8 |
Казаклия |
15,7 |
9 |
Вулканешты |
7 |
10 |
Чок-Майдан |
22,7 |
11 |
Авдарма |
2,5 |
12 |
Джолтай |
22,7 |
Итого |
192 |
на 01.01.2025 года на территории АТО Гагаузия площадь земель, покрытых лесной растительностью составила 7546 га, тогда как общая площадь лесного фонда АТО Гагаузия составляет 15593 га. Это свидетельствует о недостаточном уровне покрытия лесонасаждениями и открывает проблему необходимости увеличения лесонасаждений на территории АТО Гагаузия.