Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

УБОРКА ПОЗДНИХ КУЛЬТУР

07 октября 2021 16:57

Агрохозяйства Гагаузии завершают уборку подсолнечника. Остались в основном участки, которые были посеяны поздно или пересеяны. Убрано более 95% площади данной культуры. Урожайность высокая и составляет 2,38 тонн с каждого гектара. Всего собрано более 80 тыс. тонн подсолнечника.

Кукуруза убрана на площади 1 802 га, что составляет 11,6% ко всей уборочной площади данной культуры. Урожайность на сегодняшний день составила 5,6 тонн с гектара. Всего собрано 10,1 тыс. тонн зерна.

Виноград убран уже на 55% площадей, собрано 17,2 тыс. тонн ягод, урожайность выше прошлогодней и составляет 7,1 тонн с гектара.

Продолжается также уборка фруктов. В основном это яблоки, в некоторых хозяйствах еще убирается слива. С начала сезона в агрохозяйствах собрано 13,9 тыс. тонн фруктов косточковых и семечковых пород.

Наряду с уборкой агрохозяйства начали посев озимых культур: пшеница, ячмень, рапс и прочие – всего предстоит посеять около 50 тыс. гектар.

Хотя влаги в почве нет, но хозяйства сеют в сухую почву в надежде на дожди, так как оптимальные сроки для посевов озимых культур уходят.

Также готовится почва для посева яровых культур, приобретаются удобрения. Устанавливается на хранение техника, которая уже не будет использоваться в текущем сезоне в технологических процессах.


Фотографии

Все новости

00:00