Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

РАСЧЕТЫ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ И ЗАГОТОВКА СЕМЯН В ГАГАУЗИИ

17 июля 2020 10:34

РАСЧЕТЫ ЗА АРЕНДУ ЗЕМЛИ И ЗАГОТОВКА СЕМЯН В ГАГАУЗИИ

Расчеты за аренду земли и заготовка семян

Большинство агрохозяйства Гагаузии завершили уборку I-й группы хлебов. Остальные хозяйства завершат уборку на будущей неделе. В связи с этим руководители приняли решение начать расчет с квотчиками за аренду земли.  Этот процесс будет для многих нелегким, так как урожай был слабым, а некоторые хозяйства практически ничего не собрали.  Тем не менее, руководители ответственно относятся к проблеме. Там, где убран хороший урожай, полностью выполняются договорные обязательства.  Во многих хозяйствах расчет частичный, с учетом дополнить недостающий объем кукурузой и подсолнечником. А некоторым хозяйствам придется часть обязательств перенести и рассчитаться в следующем году.  

Наряду с этим, агрохозяйства Гагаузии, не имеющие собственные семена под урожай 2021 года приступили к их заготовке. В Гагаузии имеются 3 семеноводческих хозяйства: ООО Кумнук Агро,  Колхоз Победа и ООО Ак Падон, в этих хозяйствах заготовлены качественные семена озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, гороха.  Также, в условиях этого года свои услуги по обеспечению семенами предложили агрохозяйства, где убран нормальный урожай и имеются семена озимых культур высоких репродукций. Контакты данных хозяйств имеются в Главном управлении агропромышленного комплекса Гагаузии и в районных администрациях.

Уборка завершается. Сегодня убирается в Гагаузии около 1 000 га в день. Дожди конца мая, середины июня несколько улучшили положение во многих хозяйствах, но не везде. Продовольственная безопасность Гагаузии не находится в опасности.  На сегодняшний день уже собрано: 

более 31 тыс. тонн пшеницы;  

9,1 тыс. тонн ячменя; 

1,1 тыс. тонн гороха;

более 3,1 тыс. тонн рапса. 

До конца уборки ожидается собрать еще не менее 5 тыс. тонн озимых культур. 

Засуха, сопровождает наше сельскохозяйственное производство часто. Это случалось в 2003, 2007, 2012 годах.

Так в 2003 году было собрано всего I группы хлебов 15,6 тыс. тонн;

       в 2007 году было собрано всего I группы хлебов  54,0 тыс. тонн;

       в 2012 году было собрано всего I группы хлебов  38,9 тыс. тонн;

       в 2020 году ожидается собрать около 46,0 тыс. тонн.

  Урожай II-й группы хлебов в те годы также был  крайне низкий.

 



Все новости

00:00