Поиск по сайту

Главное Управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

НА КОНЕФЕРМЕ «АТ-ПРОЛИН» ВВЕДЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ ПОСЕЩЕНИЯ

11 апреля 2025 08:43

НА КОНЕФЕРМЕ «АТ-ПРОЛИН» ВВЕДЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ ПОСЕЩЕНИЯ

На территории конефермы «АТ-Пролин» в Чадыр-Лунге введено ограничение посещения конефермы в связи со сложившейся эпизоотической ситуацией на территории страны.


C 10 апреля по 10 мая на территорию предприятия запрещен доступ туристов, транспорта и посторонних животных. Вокруг конефермы будут установлены дезинфекционные барьеры.

«Ограничительные меры позволят защитить не только поголовье лошадей, находящихся на конеферме, но и мелкий рогатый скот – вокруг конефермы ежедневно пасутся 5-6 стад овец и коз, это порядка 1500 голов. Если не принять меры, то это может привести к печальным последствиям, как это было с поголовьем свиней в республике. Мы не можем этого допустить», - сообщил Ибришим.


Главным управлением АПК разосланы рекомендации во все примэрии и животноводческие предприятия Гагаузии по защите от распространения заболевания.

Ранее Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов ANSA издало приказ о специальных мерах по защите от ящура. На уровне республики с 1 апреля введен запрет на ввоз животных из Словакии и Венгрии.

Из-за вспышки ящура в Европе пограничные переходы с Венгрией и Словакией закрыла Австрия: на границе введены усиленные меры безопасности.


Все новости

00:00