Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СРЕДСТВ ФИТОСАНИТАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СРЕДСТВ, ПОВЫШАЮЩИХ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

11 апреля 2024 07:50

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ СРЕДСТВ ФИТОСАНИТАРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И СРЕДСТВ, ПОВЫШАЮЩИХ ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

На основании приказа ANSA № 49-d/8 от 01.04.2024г. «об организации Национальной недели содействия рациональному применению средств фитосанитарного назначения», а также в целях снижения рисков их воздействия на людей, животных и окружающую среду, Территориальное Подразделение по безопасности пищевых продуктов Комрат/Чадыр-Лунга/Вулканешты (ANSA) доводит до Вашего сведения необходимость соблюдать следующие меры безопасности при приобретении, применении, перевозке и хранении пестицидов:

1.Приобретать фитосанитарные продукты только в специализированных магазинах и/или на складах зарегистрированных в ANSA для работы в этой области.

2. Проверять, зарегистрировано ли такое торговое наименование в Государственном реестре фитосанитарных продуктов и удобрений Республики Молдова (сайт: www.pesticide.md), для какой культуры он одобрен, против каких вредных организмов, норма расхода и т.д.

3. Особое внимание обращать на этикетку продукта и целостность тары. Каждая единица пестицида произведенного в Р.М., импортированного или переупакованного, независимо от размера упаковки, должна быть маркирована на государственном языке Р.М. или на государственном языке Р.М. и на русском языке.

4. Номер партии и дата производства должны соответствовать сертификату качества от производителя и/или сертификату соответствия, выданному компетентным органом.

5. Обработки посевов проводить на основании наблюдений за фенологическими фазами развития сельскохозяйственных культур в соотношении со стадиями развития вредителей и болезней.

6. Средства фитосанитарного назначения использовать в норме расхода и на культурах, указанных в Государственном реестре. Категорически запрещается завышать рекомендованные нормы расхода препарата.

7. Рабочую жидкость следует использовать для опрыскивания в день приготовления, так как заранее (1-2 дня) приготовленная до начала обработки, может вызвать ожоги растений или оказаться неэффективной.

8. Опрыскивание сельскохозяйственных культур по суше допускается при скорости ветра до 3м/с. Все лица, задействованные при работе с пестицидами должны, проходить ежегодный медицинский осмотр и гигиеническое обучение, а также обеспечены спецодеждой (комбинезоны, маски, перчатки, резиновые сапоги).

9. Сроки выхода людей после применения пестицидов следующие: на ручные работы 7-13дней, на механизированные 1-4 дня, в зависимости от использованного препарата.

10. Помещение для временного хранения фитосанитарных продуктов должно быть охраняемым с учетом противопожарной защиты и оптимальных санитарно-гигиенических условий.



Все новости

00:00