Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

УБОРКА УРОЖАЯ И ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ

22 октября 2021 11:43

Агрохозяйства Гагаузии продолжают уборку поздних культур.

Завершена уборка подсолнечника. С площади 34 700 га собрано около 83 тыс. тонн этой культуры при урожайности 2,4 тонны с каждого гектара.

В настоящее время убирается кукуруза. С каждого гектара хозяйства получают в среднем около 5,8 тонны, убранная площадь составляет 6 900 га или 44%, собрано более 40 тыс. тонн зерна.

Винограда собрано 24,3 тыс. тонн с площади 3 446 га или 77%, средняя урожайность на сегодняшний день 7 тонн с гектара. Объем столовых сортов, реализованных в свежем виде, составляет 1 775 тонн.

Продолжается уборка фруктов. С начала сезона убрано косточковых и семечковых пород 14,1 тыс. тонн. В настоящее время убираются яблоневые и орехоплодные сады.

В целом урожайность по всем культурам высокая.

Наряду с уборочными работами продолжается посев озимых культур. Из-за отсутствия влаги в почве, хозяйства сеют в сухую почву, в надежде на осенние дожди. Отсеяно пока около 12,5 тыс. га озимой пшеницы (планируется  посеять всего 35 тыс. га), около 1,5 тыс. га озимого ячменя (планируется  посеять всего 7 тыс. га) и 1,8 тыс. га рапса (из-за нехватки влаги в почве и ухода оптимальных сроков посева, площади под данную культуру больше не будет сеяться в текущем году, а будут посеяны весной ранними яровыми или пропашными культурами).

В хозяйствах продолжается пахота, подготовка почвы на весну, обслуживание и установка техники на хранение, заготовка удобрений.

Готовятся площади и заготавливаются саженцы под посадку новых садов. Осенью планируется посадить в Гагаузии около 80 га косточковых и орехоплодных садов.



Все новости

00:00