Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

В ГАГАУЗИИ ОТКРЫТЫ КУРСЫ ПО ВЕДЕНИЮ ТЕПЛИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

04 мая 2023 13:44

В Светловском аграрно-техническом колледже открыты курсы по ведению тепличного хозяйства.

Все, кто желает научиться выращивать овощи в закрытом грунте, имеют возможность пройти бесплатные обучающие курсы в Светловском аграрно-техническом колледже. Финансовую поддержку для этого оказали Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству, а также  представители государства Лихтенштейн.

Первый курс по выращиванию овощей в закрытом грунте уже завершен, дипломы получат 10 человек, которые знакомы с тепличным хозяйством, однако не обладали профессиональными знаниями в этой отрасли.

Одна из участников курса Светлана Марченко поделилась впечатлениями о процессе обучения.

Зарубежные доноры для проведения курсов выделили 800 тыс. евро для 10 учебных заведений Молдовы. Из этих средств 100 тыс. лей получил Светловский  аграрно-технический колледж на постройку теплицы, и 30 тыс. леев — контрибуции  колледжа, отметил директор учебного заведения Андрей Ламбу.

Обучающие курсы включают в себя три модуля, длительность которых составляет 180 часов:

I-ый модуль – из чего состоит теплица, ее конструкция, микроклимат.

II-ой модуль – сама технология выращивания овощных культур.

III-ий модуль – уборка и первичная переработка овощей.

Курсы по выращиванию овощей в закрытом грунте должны пройти аккредитацию профильных министерств, и после этого у всех желающих будет возможность через Центр занятости бесплатно их проходить и получать стипендию. 

Сейчас те, кто окончил обучение, заплатил по две тысячи леев. Для всех гостей в завершении провели мастер-класс по посадке томатов.


Фотографии

Видео


Источник:  https://grt.md/video-v-svetlovskom-agrarno-tehnicheskom-kolledzhe-otkryty-kursy-po-vedeniyu-teplichnogo-hozyajstva/?fbclid=IwAR3aLNi5mRqIbD3z9TIb1wmwcQgnEj5b-GMaOCVwiM8cF2UzwBBSYNLL0yw

Все новости

00:00