Поиск по сайту

Главное управление Агропромышленного Комплекса АТО Гагаузия (Гагауз Ери)

ВНИМАНИЕ! ПЛАН ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОЛДОВЫ ПО СМЯГЧЕНИЮ ПОСЛЕДСВИЙ ЗАСУХИ 2020 ГОДА

16 июля 2020 14:54

ВНИМАНИЕ! ПЛАН ДЕЙСТВИЙ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОЛДОВЫ ПО СМЯГЧЕНИЮ ПОСЛЕДСВИЙ ЗАСУХИ 2020 ГОДА

Уважаемые руководители сельскохозяйственных предприятий!

Главное управление Агропромышленного комплекса Гагаузии настоящим информирует, что согласно письму № 24-07/2699  от 24.06.2020 г., Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова разработало План действий по смягчению последствий засухи 2020 года, который представило Правительству на рассмотрение.

План содержит краткосрочные и среднесрочные действия, которые помогут сельхозпроизводителям в этих сложных условиях, а также с целью снижения некоторых рисков, которые могут возникнуть в течение года. 

1. Согласно ст. 284 пункт. (1) а) Налогового кодекса №. 1163/1997, органы местного публичного управления имеют право предоставлять физическим и юридическим лицам льготы или отсрочки по уплате налога на недвижимость (землю) на соответствующий финансовый год. Кроме того, в соответствии с Распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова № 16 от 10.04.2020 г. крайний срок уплаты местных налогов был перенесен с 25 апреля на 25 июля 2020 г.

2. В поддержку предпринимательской деятельности, приняты две программы (Программа субсидирования процентов и Программа возмещения НДС) для поддержки деловой среды.

2.1. Среди основных положений программы субсидирования процентов можно упомянуть:

- предметом программы является любое предприятие, которое заключает договор на кредит для своих нужд (оборотный капитал, выплата заработной платы, инвестиции и т. д.);

- сумма субсидии будет равна сумме выплаченных ежемесячных процентов;

- субсидия будет выплачиваться в период с 1 мая по 31 декабря 2020 года;

- максимальный размер субсидируемой тарифной ставки составит 8,78% в национальной валюте и 4,4% в иностранной валюте, показатели, представляющие средневзвешенную ставку по кредитам, предоставленным юридическим лицам на 2019 год;

- Сумма субсидии, которая, по прогнозам, будет выплачена экономическим агентам, составляет 90 млн. леев.

2.2. Основные элементы программы возврата НДС:

- предметом программы являются предприятия, зарегистрированные в качестве плательщиков НДС;

- программа предусматривает возмещение НДС, начисленного  на счет предприятия;

- сумма возмещения НДС будет осуществляться постепенно, в размере уплаченных налогов на заработную плату;

- период возврата НДС будет 1 мая - 31 декабря 2020 года;

- бенефициарами программы станут более 10 тысяч предприятий, особенно тех, которые осуществили инвестиции и закупки товаров;

- эта мера предполагает вливание ликвидности в бизнес-среду  около 1 млрд. лей.

 3. Реструктуризация кредитных обязательств: изменение графиков погашения кредита без взимания сборов; отмена всех штрафов на неуплату рассрочки по кредитам в забронированный период.

 4. Экономические агенты получат субсидии со стороны государства путем увеличения выплат: в Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности на 100 млн. леев.



Все новости

00:00